Auction archive: Lot number 34

Robert COMBAS (Né en 1957) LA GITANE AMOUREUSE D'UN CERTAIN GODILLOT - 1988

€130,000 - €180,000
ca. US$147,334 - US$204,001
€162,500
ca. US$184,168

€130,000 - €180,000
ca. US$147,334 - US$204,001
€162,500
ca. US$184,168

Robert COMBAS (Né en 1957) LA GITANE AMOUREUSE D'UN CERTAIN GODILLOT - 1988 Acrylique sur toile Signée et datée à la verticale en bas à droite "Combas, 1988" Hauteur : 266,50 Largeur : 159,50 cm Provenance : Galerie Rive Gauche, Paris Collection M. Nebot, Paris Galerie Le Chanjour, Nice Collection Laurent Strouk, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Koblenz, Ludwig Museum, "Robert Combas - Joke'r", janvier-mars 2008 Bibliographie : B. Marcadé, "Combas", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 95 P. Dagen, "Robert Combas", Editions Paris Musées/Snoeck, 2005, reproduit en couleur p. 311 Commentaire : Titre complet : "La gitane et ses copains monstrueux et gentils dont un dragon chien tireur de langue. La Fanfare a entrepris l'escalade de la face droite de la belle Espagnole et quand ils seront en haut ils crieront vive le Godillot". Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°38. Acrylic on canvas; signed and dated vertically lower right

3 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020