Auction archive: Lot number 176

Robert COMBAS (Né en 1957) MONSIEUR HENRI DEGOULINANT DE SENSIBILITE - 1990-91

€0
€80,600
ca. US$95,249

€0
€80,600
ca. US$95,249

Robert COMBAS (Né en 1957) MONSIEUR HENRI DEGOULINANT DE SENSIBILITE - 1990-91 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite "Combas, 91" Hauteur : 161,50 Largeur : 129,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Expositions : Albi, Centre Culturel de l'Albigeois, "Robert Combas - Toulouse-Lautrec", été 1990, reproduit en couleur sur la jaquette Exposition itinérante : Blois, Musée de Blois, automne 1990 La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris, "Robert Combas - Diou me damné ! Macarel ! Je fais une rétropective", juin-septembre 1997, reproduit en couleur p. 56 Lyon, Musée d'Art Contemporain, "Robert Combas - Greatest Hits, On commence par le début, on finit par la fin", février-juillet 2012, reproduit en couleur pp. 161 & 166 Bibliographie : "Robert Combas", Editions Paris-Musées Snoeck, Paris, 2005, reproduit en couleur p. 333 Commentaire : Titre complet : "Monsieur qui a inventé l'artiste dans la publicité, Monsieur Henri grand-papa d'Andy ? Le spectacle bat son plein en abstraction métaphysique : une fille sur un ballon, une autre qui déploie ses jambes, les artistes de cirque (Valentin le Désossé), Toulouse, au milieu, est concentré malgré la rage rouge et or dans sa tête, et les coulures lumineuses qui accompagnent le sombre des nuits de fête. Le mélange des putes, des danseuses et des vedettes. Le travail pour eux ou elles en tant qu'affichier. Lautrec énorme créancier pourait tenir de nos jours un fichier de tous ceux qui lui ont volé ou simplement emprunté ses formidables inventions ou idées". Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°337. ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

10 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020