Auction archive: Lot number 127

Robert de Vaugondy, Didier L'Europe divisee en ses principaux Etats

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€500
ca. US$566

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€500
ca. US$566

Robert de Vaugondy, Didier, und Gilles. L'Europe divisee en ses principaux Etats, par le Sr. Robert de Vaugondy, fils de M. Robert Geographe ordinaire du Roy. Kolorierter Kupferstich. Mit hübscher Kartusche und Maßstäben. Plattengröße: 50 x 62,5 cm. Blattgröße: 52,5 x 68 cm. Paris, Boudet, um 1751. Pedley, Belle et utile, 139, 32. – Dekorative, fein grenzkolorierte Kupferstichkarte von Europa aus der kartographischen Anstalt von Didier Robert de Vaugondy (1723-1786) und dessen Vater Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766). Mit prächtiger, leuchtend kolorierter Kartusche. – Schönes Blatt, kaum fleckig, im Falz leicht gebräunt, breitrandig und in schönen Farben altkoloriert.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025