ROBERT DELAUNAY (1885-1941) Voiliers à Saint-Guénolé, Bretagne signé et daté 'R Delaunay 1903' (en bas à gauche) huile sur toile 27 x 35 cm. Peint en 1903 Signed and dated lower left; oil on canvas; 10.5/8 x 13.3/4 in.; painted in 1903. 15.000-20.000€ PROVENANCE Probablement Galerie du Perron, Genève (dans les années 1970). A. Di Camillo, Genève. René Christin, Genève (acquis auprès du précédent, en 1975). Collection privée, France (par descendance). Un certificat de Selim Benador, directeur de la galerie du Perron à Genève et indiquant que l’œuvre à été reconnue par Sonia Delaunay en date du 4 avril 1975 sera remis à l’acquéreur. Un courrier d’expertise de Pierre Bouffard, ancien directeur du musée d’art et d’histoire de Genève, en date du 4 octobre 1976 sera remis à l’acquéreur.