ROBERT DELAUNAY (Paris 1885 - 1941 Montpellier) La Seine et la Tour. 1926. Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig im Stein signiert: r. delaunay. Darstellung 17 x 19,6 cm auf dünnem Vélin 28,5 x 22 cm. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins. Aus dem 20-teiligen Album "Allo! Paris!". Provenienz: - Sammlung Emil Frey, Deutschland. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Loyer/Pérussaux, Nr. 7.