ROBERT DELAUNAY (Paris 1885 - 1941 Montpellier) La Tour aux rideaux. 1926. Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unsigniert. Blattmass 28,5 x 21 cm auf Vélin. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins. Aus dem 20-teiligen Album "Allo! Paris!". Provenienz: - Sammlung Emil Frey, Deutschland. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Loyer/Pérussaux, Nr. 14.