Robert DESNOS (1900-1945). Poème autographe, « Petit oiseau deviendra bleu »… ; 1 page in-4. Beau poème de 16 vers en hommage au peintre Félix Labisse (1905-1982), reproduit sur l’invitation pour Quelque gouaches de Labisse (juillet 1941). « Petit oiseau deviendra bleu, Pourvu que l’on crève la vitre et la toile, Bleu comme la lessive et bleu comme les yeux, Bleu comme l’ardoise et le ciel sans étoile. […] Et Labisse a construit son ciel et sa maison ». On joint une L.A.S. de Youki Desnos à Louis Parrot, 12 août 1945, le remerciant pour son article sur Desnos dans Les Lettres françaises : « Il m’a été droit au cœur. C’est une très précieuse chose pour moi que tous ces témoignages d’amitié. Il me semble ainsi que Robert n’est pas tout à fait mort »…