Auction archive: Lot number 87

Robert DESNOS

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,611 - US$14,417
€12,000
ca. US$14,417

Robert DESNOS

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,611 - US$14,417
€12,000
ca. US$14,417

Robert DESNOS Deuil pour deuil. Paris: Editions du Sagittaire, Simon Kra (1924). In-8 avec témoins (190 x 164 mm). Reproduction d'un fragment autographe du manuscrit de l'auteur en frontispice. RELIURE SIGNÉE DE A.-J. GONON, DATÉE DE 1926. Bradel demi-parchemin à mors obliques peints en noir, plats de papier marbré noir et or, titre peint à l'encre noire sur le dos, avec le nom de l'auteur à la chinoise, doublures et gardes de papier marbré rouge, noir et or. Non rogné. Couvertures et dos conservés, le premier plat et le dos imprimés en rouge et noir. Edition originale du premier livre de Desnos. Tirage limité à 750 exemplaires. Un des 50 exemplaires de tête sur Japon, n° 21. Exceptionnel exemplaire de Paul Eluard , comportant un envoi autographe signé de l'auteur avec un dessin à ce dernier, ainsi que 4 feuillets manuscrits correspondant à la première version du début de l'ouvrage, avec de nombreuses variantes. Envoi à l'encre violette, au recto du second feuillet blanc, agrémenté d'un dessin représentant un torse féminin avec un double sexe, le féminin symbolisé par un triangle et le masculin par un os. à Paul Eluard mon ami / ce livre d'heurts / leurre ivre / notre affection n'a pas / l'éclat du verre / Robert Desnos / Paris le 19 février Entre le faux-titre et le frontispice ont été montés sur onglets 4 feuillets manuscrits de l'auteur (in-4, 270 x 205 mm) à l'encre bleue et noire, formant 4 pages autographes, 3 chiffrés au crayon sur papier machine "Perfect" et un non chiffré au verso d'un papier "extra Strong" à en-tête imprimée en noir et orange du journal Paris-Soir . Le premier feuillet est titré Virgule du soir et le troisième porte à la fin le prénom du poète biffé. Annotations dactylographiées en violet au verso des 3 premiers feuillets. Pages présentant une quinzaine de corrections autographes. (Quelques petites déchirures et fentes marginales, pliures marquées et coins repliés, deux trous de classeur au dernier feuillet.) Les trois premières pages manuscrites correspondent avec de nombreuses variantes au début de l'ouvrage, lequel ne s'intitule pas encore Deuil pour deuil , mais Virgule du soir , et comprennent les pp. 9 à la moitié de la p. 15 de l'édition. Le quatrième feuillet manuscrit correspond exactement au texte édité de la p. 82 (à partir de la cinquième ligne) jusqu'à la p. 85 (cinquième ligne). On a ajouté au volume un feuillet volant in-8 carré plié (174 x 210 mm) sur papier "Extra Strong", portant au crayon ces mots: "Que savez-vous de Paul Eluard ?" ainsi qu'un curieux schéma au crayon accompagné du mot "symétrie". Important ensemble, dans une élégante reliure d'Aristide-Jules Gonon, premier éditeur et relieur d'Eluard.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris