Auction archive: Lot number 89

Robert DESNOS

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€20,000 - €25,000
ca. US$24,029 - US$30,036
€60,000
ca. US$72,087

Robert DESNOS

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€20,000 - €25,000
ca. US$24,029 - US$30,036
€60,000
ca. US$72,087

Robert DESNOS Le Parterre d'Hyacinthe. 1932. Album original unique in-4 (276 x 260 mm) entièrement monté sur onglets, contenant un titre original à la gouache blanche dans un phylactère noir au recto d'une feuille de papier cartonnée saumon, 6 grandes gouaches originales aux rectos de six plats cartonnés, et 6 poèmes autographes à l'encre noire aux versos de ces mêmes plats, le troisième étant signé: "Robert Desnos", le sixième étant accompagné de petits dessins de l'auteur à l'encre; les deux derniers poèmes sont mouchetés d'or; un feuillet muet de papier cartonné de teinte saumon. RELIURE CONTEMPORAINE SIGNÉE DE VALÉRIE BOULENGER. Bradel plein parchemin à rabats peint en vert, titre peint en grandes lettres blanches sur le premier plat, liseré de deux filets noirs, dos lisse avec le nom du poète à la chinoise en lettres estampées à froid. Doublures et gardes de papier bois clair. Accroc au coin inférieur du rabat supérieur, teinte blanche des lettres du nom de l'auteur pratiquement effacée sur le dos, petits défauts aux coiffes et charnières. Les versos manuscrits des plats cartonnés sont jaunis, le dernier plat ayant un coin un peu entrouvert. Sous emboîtage postérieur signé de D.-H. Mercher: dos de box vert émeraude, nom de l'auteur à la chinoise en lettres dorées, étui bordé. Provenance : succession Lise Deharme. Exceptionnel album de six gouaches originales illustrant les six poèmes manuscrits écrits par Robert Desnos en 1932 et offert aux enfants de son amie Lise Deharme. Ces poèmes ont été publiés pour la première fois dans Destinée arbitraire , collection "Poésie/Gallimard", en 1975. La gouache illustrant le poème L'Anémone qui régnait sur la mer a été reproduite en noir et blanc dans le volume des Oeuvres de Desnos (Paris, Quarto-Gallimard, 1999, p. 724). Parmi les 6 gouaches, 3 sont de format 275 x 225 mm, et 3 de 270 x 240 mm. L'une d'entre elles étant sur fond entoilé. Toutes sont titrées à la gouache: 1) La Dame Pavot nouvelle épousée (16 vers): grand pavot rouge au centre d'un pré vert sous un ciel nocturne, au second plan une maison portant l'inscription "Mairie". 2) L'Anémone qui régnait sur la mer (12 vers): grande anémone orange sur fond de bleu outremer, avec un poisson rouge, une ancre violette et une couronne jaune; une mince bande horizontale dans la partie supérieure montre la terre, un bosquet d'arbres et un arc-en-ciel. 3) La Rose à voix de soprano (12 vers signés à la fin): sur fond entoilé peint en violet foncé, une rose rouge joue du piano avec ses feuilles, devant un paysage étoilé où se distingue un château au sommet d'une colline. 4) Le Cactus délicat (18 vers): un cactus surmonté d'un chapeau à piquants avec, au loin, la tour Eiffel. 5) L'Arbre qui boit du vin (20 vers): un grand arbre aux racines étendues sur une large flaque rouge, une de ses branches tenant un verre de vin. 6) Le Salsifis du Bengale (48 vers en 12 strophes séparées par 10 petits dessins et une étoile filante au centre): un salsifis grimpant le long d'un mât devant un casque militaire jaune; au loin dans le ciel on aperçoit une montgolfière jaune et rouge.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris