Auction archive: Lot number 158

Robert DOISNEAU (1912-1994) "Ballade pour

€20,000 - €30,000
ca. US$21,597 - US$32,396
€24,000
ca. US$25,917

€20,000 - €30,000
ca. US$21,597 - US$32,396
€24,000
ca. US$25,917

Robert DOISNEAU (1912-1994) "Ballade pour violoncelle et chambre noire" Maquette originale réalisée dans les années 50 pour la publication du livre "Ballade pour violoncelle et chambre noire" de Robert Doisneau et Maurice Baquet, ouvrage paru aux éditions Herscher en 1981. Cette maquette originale a été offerte par Robert Doisneau à Georges Fèvre (1930-2007), son tireur attitré, en témoignage de l’amitié que le photographe lui portait et la complicité qui liait les deux hommes. Preuve en est l’intime et chaleureuse dédicace manuscrite de Robert Doisneau portée à son attention en page de garde : "Donner des photos à Georges Fèvre c'est comme offrir du sable à un touareg. Tant pis, pour lui dire mon amitié, voici la maquette d'un bouquin (avec le premier texte de l'ami Baquet) qui a attendu quelques trentes années pour paraitre. Robert Doisneau " Cette maquette comprend 40 photographies, tirages argentiques : - 29 tirages sur papier catoline mat, numérotés sur l’image, certains datés « 1977 » - 11 tirages sur papier brillant Format : env. 27 x 21 cm Maquette reliée par une spirale. 17 photographies sont inédites et n’ont pas été reproduites dans l'ouvrage publié aux éditions Herscher en 1981. Texte manuscrit de Maurice Baquet : « Quand j’étais petit je n’étais pas très grand – cela m’a gêné pour jouer de ce violoncelle… » Texte d’introduction manuscrit par Robert Doisneau : « C’était au temps où les oncles à chaînes de montres offraient à leurs neveux un livret de Caisse d’Epargne… » On y joint un exemplaire de l’ouvrage publié aux éditions Herscher en 1981. L’histoire de l’ouvrage est le reflet de la joyeuse et sincère amitié qui unit Robert Doisneau au célèbre musicien, comédien et alpiniste Maurice Baquet pendant un demi-siècle. C’est aussi l’histoire d’une passion, celle de Maurice Baquet, inséparable amoureux de son instrument, le violoncelle. Robert Doisneau met en scène les aventures de son ami, accompagné de son fidèle violoncelle, dans des situations incongrues ou contraint à des poses facétieuses : du Conservatoire au régiment d’infanterie, de la scène de l’Olympia à la salle Gaveau, d’une salle de cinéma muet aux étendues enneigées, du métro au music-hall… Et par tous les temps… Provenance : collection de la famille de Georges Fèvre

8 Nov 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Nov 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944