Robert Doisneau (1912-1994) Blaise Cendrars Villefranche-sur-mer, 1948. Épreuve argentique d’époque, signée à l’encre en bas à droite, contrecollée sur carton d’exposition. Tampon « Photo Robert Doisneau - Montrouge » et titre manuscrit au verso du support. 39,5 x 29,5 cm avec marge en bas Référence : Exposition Les écrivains vus par Robert Doisneau Maison de Balzac, 7 novembre - 30 décembre 1986. « C’était un véritable paradis avec toutes ces essences, ces bateaux ancrés dans la baie et, au premier plan, cette bouille tannée » Robert Doisneau (Préface de l’ouvrage de Jérôme Camilly, Enquête sur un homme à la main coupée, Le Cherche Midi, Paris, 1986.)