Auction archive: Lot number 53

Robert DOISNEAU (1912 - 1994) Mademoiselle Anita, 1951

€15,000 - €20,000
ca. US$20,266 - US$27,022

€15,000 - €20,000
ca. US$20,266 - US$27,022

Robert DOISNEAU (1912 - 1994) Mademoiselle Anita, 1951 Tirage argentique de l'époque Tampon de l'artiste et tampon de la collection Robert Giraud Titré de la main de l'artiste au verso : "Anita, rue de Lappe" Hauteur : 24,60 Largeur : 18 cm Bibliographie : Robert Doisneau trois secondes d'éternité, Editions Contrejour, 1979, p. 135 Robert Doisneau Pavés, Edition Hazan, 1996, p. 385 Commentaire : On connaît très peu de tirages d'époque de cette icône de la photographie humaniste. Sa provenance la rend tout à fait unique : Robert Giraud (1921-1997), poète, chroniqueur de la rue, écrivain, était un spécialiste de l'argot, des bistrots et des clochards. Il fit découvrir à Doisneau le Paris des bas-fonds. " Ethnologue sans le savoir ! Le titre est bien trop ronflant. Les photographies ne sont jamais des témoignages objectifs. Avec le temps, elles se chargent du pouvoir évocateur des petites fleurs séchées que l'on retrouve entre les pages d'un livre. " Robert Doisneau

15 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020