Robert Frank
(Zürich 1924 - Inverness/Kanada 2019)
Paris Couple
Silbergelatineabzug, 19 x 30,5 cm, verso sign. und dat. R. Frank 1952, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Amerikanischer Fotograf deutsch-schweizerischer Abstammung. F. gilt mit seinem schnappschußartigen Stil als maßgeblicher Erneuerer der Fotoreportage. F. erlernte die Fotografie 1941-47 in mehreren Fotostudios in Zürich und Genf. Anschließend siedelte er nach New York über. Ein Guggenheim-Stipendium ermöglichte ihm 1955 die Reisen für seinen als epochal geltenden Bildband 'The Americans'.
Robert Frank
Paris Couple