Auction archive: Lot number 229

Robert GANZO - Jean FAUTRIER ORENOQUE

€0
€2,275
ca. US$3,124

€0
€2,275
ca. US$3,124

Robert GANZO - Jean FAUTRIER ORENOQUE Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1942[-1945], in-folio, demi-maroquin vert foncé, sur les plats, large rectangle de papier décoré serti d'un filet doré, dos lisse, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé de même peau (Alix). Deuxième édition de ce poème amazonien du poète-libraire Robert Ganzo (1898-1995), paru pour la première fois en 1937 avec 3 dessins de Fernand Léger 11 eaux-fortes et aquatintes originales de Jean Fautrier (1898-1964). L'un des 50 exemplaires numérotés de 22 à 71. Édition limitée à 84 exemplaires, tous sur papier d'Auvergne, excepté deux nominatifs sur japon. Dimensions : 382 x 278 mm.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020