ROBERT INDIANA (1928-2018)

Archive
Estimate: €300,000 - €500,000
ca. US$337,754 - US$562,923
Price realised:  €310,000
ca. US$349,012
Lot number 32, Views: 19

ROBERT INDIANA (1928-2018) Love daté, numéroté et avec le cachet de la signature et de l'éditeur '1966-1999 5/6 ROBERT INDIANA MILGO BROOKLYN NY' (à l'intérieur) acier corten 92 x 92 x 45 cm. Réalisée en 1966-1999, cette œuvre porte le numéro cinq d'une édition de six exemplaires. dated, numbered, with the signature and the editor's stamps '1966-1999 5/6 ROBERT INDIANA MILGO BROOKLYN NY' (inside) corten steel 35 7/8 x 35 7/8 x 10 ¼ in. Executed in 1966-1999, this work is number five from an edition of six. Provenance Galerie Guy Pieters, Knokke-Heist Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'après-guerre et contemporain, vente du soir
Date of the auction: 4 Jun 2019
Address: Christie's
Paris