Auction archive: Lot number 62

€3,000 - €5,000
ca. US$3,330 - US$5,551
€5,120
ca. US$5,684

€3,000 - €5,000
ca. US$3,330 - US$5,551
€5,120
ca. US$5,684

ROBERT LALLEMANT (1902-1954) Composition cubiste, circa 1928 Important vase toupie à col en gradin terminé cylindrique ; forme n° 2066 du référencier Lallemant (dit Balustre géométrique). Épreuve en céramique émaillée ; le décor titre tournant traité en noir et gris sur fond ivoire. Vers 1930. Infimes gerces d’origine dans l’émail en pourtour du col. Signé LALLEMANT et marqué France sous la base. Hauteur : 38 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration - N° 11 de novembre 1928. Modèle identique, variante de couleur, reproduit page 252 dans un article entièrement consacré à l’artiste. - Céramiques de Robert Lallemant - Catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux, du 11 mai au 24 août 1992. Textes de Jacqueline du Pasquier. Un vase de forme identique (réf. 2066) reproduit page 30.

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader