Auction archive: Lot number 80

€40,000 - €60,000
ca. US$45,523 - US$68,285
€64,000
ca. US$72,837

€40,000 - €60,000
ca. US$45,523 - US$68,285
€64,000
ca. US$72,837

ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) POUR LA VILLA CAVROIS Enfilade, conçue pour la Chambre des parents, pièce unique, 1929/32, le bâti et l’intérieur changés par Pierre Barbe (1900-2004) vers 1947/48 à la demande de M. Paul Cavrois Exceptionnel meuble ouvrant en façade par quatre portes en placage de bois de palmier. Les doubles platines, formant entrées de serrure et recevant les prises cylindriques, en métal patiné anthracite. Le bâti en bois laqué crème nuagé présentant un léger ressaut sur son dessus. Base socle quadrangulaire en profond retrait. L’intérieur, muni d’étagères et de tiroirs, en bois clair. État et restaurations d’usage, la laque restaurée, un tasseau de compensation de plinthe sur tout le pourtour du fond ajouté, un fond changé, une restauration à une prise. Un fond marqué CAVROIS au crayon bleu à l’arrière à droite. 96 x 360 x 46 cm Provenance : - Villa Cavrois à Croix (Nord). Aménagement initial réalisé entre 1929 et 1932. - M. X., œuvre acquise le 7 juillet 1986 auprès des héritiers Cavrois suite au décès de Mme Cavrois en 1985, veuve de M. Paul Cavrois disparu en 1965. Bibliographie : - Une demeure 1934 - Architecte Rob. Mallet-Stevens - Éditions de L’Architecture d’Aujourd’hui, Boulogne-Billancourt, 1934. Notre enfilade, avant l’intervention de Pierre Barbe en 1947/48, visible sur deux photographies de la Chambre des parents reproduites dans cet ouvrage (non paginé). - Un château moderne : Villa Cavrois, Robert Mallet-Stevens – Paul-Hervé Parsy, Éditions du Patrimoine & Centre des Monuments Nationaux, Bresson, 2016. Notre enfilade, avant l’intervention de Pierre Barbe en 1947/48, visible sur deux photographies de la Chambre des parents prises en 1932 et reproduites page 40. Notre enfilade, telle qu’actuellement, visible sur une photographie prise en 1986 avant la vente du mobilier et reproduite page 66.

7 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Dec 2018
La Maison de Vente Ader