Robert Mapplethorpe (1946-1989). Helmut and Brooks, N.Y.C.,1978. Du portfolio X. (d'une édition de 25 exemplaires et 6 épreuves d'artiste). Edité conjointement par Harry Lunn, Washington ; Robert Miller Gallery, New-York ; Robert Self, Londres. Tirage argentique sur gélatine monté sur carton noir. Signé en bas à droite, numéroté 10/25 en bas à gauche. 19,5 x 19,5 cm. Vendu avec faculté de réunion de l'ensemble (13 photographies) du portfolio dans son emboîtage d'origine en carton couvert de soie noire. (38 x 35 x 5 cm).