» größer Robert, Philippe. Feuilles d'automne. Préface de Philippe Godet. 45 S, 1 Bl. Mit Typographie und Buchschmuck von Eugène Grasset und 18 farbigen montierten Tafeln nach Aquarellen von Philippe Robert 50 x 38 cm. Illustrierter OLeinenband ((schwache Stockflecken) im OPapp-Schuber (leichte Gebrauchsspuren). Neuchâtel, Delachaux und Niestle, 1909. Lonchamp 2497. Nicht bei Monod. – In kleiner nummerierte Auflage erschienen und auf hellgrauem Papier von Miliani in Fabriano abgezogen. "Ein prächtig ausgestattetes Jugendstilwerk und ein interessanter schweizerischer Beitrag zu Art Nouveau" (L'Art Ancien, Jugendstil-Katalog). Luxuriös ausgestattetes Werk und zugleich einer der wichtigsten Beiträge des Schweizer Art Nouveau von Eugène Grasset "The first book and poster artist of his generation to create a typographic font ... The Grasset type has a technical importance, as the final design was achieved by a photographic reduction of the artist's original drawing, instead of handcopying, which was the usual practice." (Garvey S. 386 f.). Der zweispaltige Text ist mit prachtvollen, teils gelb-, teils lachsfarbenen ornamentalen Bordüren eingefasst, die zahlreichen großen Initialen, ornamentalen Titeleinfassungen, Zierleisten und Vignetten in denselben Farben. Die Tafeln mit teils naturalistischen, teils stilisierten Blattdarstellungen. Vor jeder Tafel Schutzblatt aus feinem Transparentpapier mit der französischen und lateinischen Bezeichnung der abgebildeten Blattart (eines mit Knickspuren). – Im Schnitt schwache Stockflecken. Sauberes und frisches Exemplar der bibliophilen Prachtpublikation.