Robert Russ (Wien 1847 - 1922 Wien) Die Alte Mühle bei Delft, 1884 Öl auf Leinwand; 97 × 68 cm Signiert und datiert rechts unten: Robert Russ 1884 Provenienz Sotheby's Chicago, 19.10.1999, Nr. 1497; Neumeister, München, 5.7.2000, Nr. 736; Auktionshaus im Kinsky, Wien, 23.10.2007, Nr. 262; Privatbesitz, Österreich Literatur Andrea Winkelbauer, Robert Russ Monografie mit Verzeichnis der Gemälde, hg. Auktionshaus im Kinsky, Wien 2016, S. 142, WV-Nr. I.164 (Abb.)