Robert Russ (Wien 1847 - 1922 Wien) Seewinkel, um 1868 Öl auf Leinwand; 68,5 x 55 cm Signiert rechts unten: Robert. Russ Provenienz Dorotheum Wien, 18.5.1965, Nr. 98, Tafel 49 Privatsammlung, Österreich Literatur Andrea Winkelbauer, Robert Russ Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, hg. Auktionshaus im Kinsky, Wien 2016, S. 109, WV-Nr. I.22 (SW-Abb.)