Robert Zeppel-Sperl (hs art) Leoben 1944 – 2005 Wien Motiv aus Bali Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 240 x 120 cm 1991 rechts unten signiert, datiert sowie ligiert nummeriert und nochmals datiert: Robert Zeppel-Sperl 1991/10 Wien 3506 W91/10 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 299 (Abb. 231) vgl. „Robert Zeppel-Sperl. Eine Monographie“, Hrsg. Otto Breicha Salzburger Landessammlungen Rupertinum, Verlag Galerie Welz Salzburg 1993 Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Für mich ist das … eigentlich traurig, dass die Erklärungen der Kunstwerke wichtiger sind als die Kunstwerke selbst. Ich bin immer noch der Meinung, dass ein Bild ein Bild ist und die Geschichte, die ein Bild beinhaltet, muss das Bild selbst erzählen. (Robert Zeppel-Sperl