Roberto BELLARMINO [Disputationes de controversiis] Primi tomi quarta Controversia generalis de Consiliis et Ecclesia militante. [Suivi de, DU MÊME] Primi tomi quinta Controversia Sans lieu ni date [Ingolstadt, Sartorius, 1599]. 2 tomes en un volume in-8 ; peau de truie estampée à froid, plaques centrales à froid, datée 1599 sur le premier plat. Les Disputationes de controversiis du cardinal Bellarmino connurent de nombreuses éditions à la fin du XVIe siècle. Bel exemple de reliure germanique en peau de truie, bien conservée.