Auction archive: Lot number 11

Roberto MATTA 1911 - 2002 MORPHOLOGIE PSYCHOLOGIQUE DE L'ANGOISSE (LA VEILLE DE LA MORT) - 1938

€0
€845,000
ca. US$937,354

€0
€845,000
ca. US$937,354

Roberto MATTA 1911 - 2002 MORPHOLOGIE PSYCHOLOGIQUE DE L'ANGOISSE (LA VEILLE DE LA MORT) - 1938 Huile sur toile Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Ancienne collection Gordon Onslow Ford, Inverness Vente New York, Sotheby's, mardi 20 mai 1986, lot 23 Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Cincinnati, Cincinnati Museum of Art, Denver, Denver Museum of Art, Seattle, Seattle Art Museum, Santa Barbara, Santa Barbara Museum of Art, San Francisco, San Francisco Museum of Art, Abstract and Surrealist Art in the United States, février-juillet 1944 San Francisco, San Francisco Museum of Art, dépôt de longue durée à partir de 1958 Paris, Galerie de France (étiquette de stock) Paris, Galerie Enrico Navarra, "Au Rendez-vous des Amis...de Pierre Hebey", septembre-novembre 1990, p. 52, reproduit en couleurs p. 53 (titrée The Evening of the Death, dimensions erronées) Paris, Galerie Malingue, "Matta 1936-1944 : Début d'un nouveau Monde", mai-juillet 2004, p. 22, reproduit en couleurs p. 23 (dimensions erronées) Bibliographie : G. Onslow Ford, "Création", Galerie Schreiner, Bâle, 1978, reproduit en couleurs pp. 20-21 J. Pierre, "Le peintre surréaliste par excellence", in "Tanguy", catalogue de l'exposition au Musée national d'Art moderne, Editions du Centre Georges Pompidou, Paris, 1982, p. 58 G. Onslow Ford, "Notes sur Matta et la peinture", in "Matta", catalogue de l'exposition au Musée national d'Art moderne, Editions du Centre Georges Pompidou, 1985, reproduit en noir et blanc p. 28 (dimensions erronées) G. Ferrari, "Matta Entretiens Morphologiques - Notebook n°1 1936-1944", Sistan Limited, Londres, 1987, reproduit en couleurs p. 72 (dimensions erronées) M. Nédélec, "Matta, le non-peintre de l'être-à-tout", in "Matta", catalogue de l'exposition au Musée Cantini, Edition Snoeck, Marseille, 2013, p. 172 P. Lismonde, "Matta, il faut léonarder", in "(art absolument)", Subjectile art, Paris, 2013, n°52, p. 70 C. Taban, Meta- and Inter-Images in Contemporary Visual Art and Culture, Leuven University Press, Louvain, 2013, p. 250 Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives de Monsieur Ramuntcho Matta sous le numéro CAN038F981. OIL ON CANVAS 28 3/4 x 36 1/4 in.

22 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020