Roberto Sebastian MATTA (1911-2002) HERACLION, ( CRETE), 1959 Pastel, mine de plomb et crayons sur papier marouflé sur panneau Signé et daté "59" en bas à droite et titré en bas à gauche Hauteur : 65 Largeur : 49,50 cm Provenance : Paul Nicholl's, Milan, n°E/855 Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milan Galleria d'Arte Galatea, Turin, n°0579 Collection particulière, Italie Expositions : "Insieme a Matta per il Cile" Bologna, 1973 Commentaire : Un certificat d'authenticité des Archives Matta par Madame Germana Matta Ferrari sera remis à l'acquéreur L'oeuvre est archivée dans le Catalogue Général sous le numéro D59/29