Auction archive: Lot number 443

ROBIDA Albert Le Portefeuille d'un très Vieux Garçon. P., Librairie illustrée / Marpon & Flammarion

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€90
ca. US$95

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€90
ca. US$95

ROBIDA Albert Le Portefeuille d'un très Vieux Garçon. P., Librairie illustrée / Marpon & Flammarion, s.d. (1885). In-12 en cartonnage éditeur pleine percaline vert amande, filet gras à froid en encadrement, premier plat portant le titre dorée et orné d'un médaillon circulaire polychrome collé, dos lisse avec le titre en capitales dorées en long, tranches rouges peintes. Édition originale, rare. Premier tirage de l'illustration, contenant un frontispice et 94 dessins en bistre, en rouge, en sépia, en noir et en quadrichromie. Bon exemplaire en cartonnage de l'éditeur, bien complet des documents calligraphiés et imprimés, glissés dans les soufflets aménagés dans la doublure des plats : trois lettres, une note de restaurant et un testament. Manquent les attaches élastiques qui étaient normalement fixées en coins sur le plat inférieur.

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392