[ROBIDA (Albert)]. Les Cent nouvelles nouvelles. Paris, Librairie illustrée, s.d. [1888]. 2 tomes en un volume in-8, maroquin havane janséniste, doublures de maroquin beige ornées d'un riche décor central mosaïqué en maroquin bleu, roux et bronze, gardes de soie olive, doubles gardes, couvertures et dos, tranches dorées sur témoins, étui bordé (René Kieffer). Premier tirage des trois cents dessins d’Albert Robida, dont huit hors texte en deux tons. ¶ Exemplaire enrichi de huit dessins originaux signés de Robida ayant servi à l'illustration, dont six à pleine page. ¶ Très bel exemplaire en reliure doublée de René Kieffer. ¶ Dos légèrement passé. ¶ Brun, 1.041.