Auction archive: Lot number 261

€250 - €300
ca. US$282 - US$339
€319
ca. US$360

€250 - €300
ca. US$282 - US$339
€319
ca. US$360

ROBIDA (Albert). - LOUIS XI. Les Cent Nouvelles nouvelles. Paris, Librairie Illustrée, s.d. [1888]. 2 volumes in-8, demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin vert foncé, date en queue, couvertures illustrées et dos conservés, tête dorée, non rogné, sous étui à rebords (H. Duhayon). Premier tirage des 308 dessins originaux gravés, dont 8 hors-texte en camaïeu, de Albert Robida Très rare avec la belle couverture illustrée. Très bel exemplaire.ROBIDA (Albert). - LOUIS XI. Les Cent Nouvelles nouvelles. Paris, Librairie Illustrée, s.d. [1888]. 2 volumes in-8, demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin vert foncé, date en queue, couvertures illustrées et dos conservés, tête dorée, non rogné, sous étui à rebords (H. Duhayon). Premier tirage des 308 dessins originaux gravés, dont 8 hors-texte en camaïeu, de Albert Robida Très rare avec la belle couverture illustrée. Très bel exemplaire.

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019