ROBIDA (Albert). - LOUIS XI. Les Cent Nouvelles nouvelles. Paris, Librairie Illustrée, s.d. [1888]. 2 volumes in-8, demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin vert foncé, date en queue, couvertures illustrées et dos conservés, tête dorée, non rogné, sous étui à rebords (H. Duhayon). Premier tirage des 308 dessins originaux gravés, dont 8 hors-texte en camaïeu, de Albert Robida Très rare avec la belle couverture illustrée. Très bel exemplaire.ROBIDA (Albert). - LOUIS XI. Les Cent Nouvelles nouvelles. Paris, Librairie Illustrée, s.d. [1888]. 2 volumes in-8, demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin vert foncé, date en queue, couvertures illustrées et dos conservés, tête dorée, non rogné, sous étui à rebords (H. Duhayon). Premier tirage des 308 dessins originaux gravés, dont 8 hors-texte en camaïeu, de Albert Robida Très rare avec la belle couverture illustrée. Très bel exemplaire.