Auction archive: Lot number 7

€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€2,015
ca. US$2,450
Auction archive: Lot number 7

€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€2,015
ca. US$2,450

ROBJ pour Villeroy Boch (Luxembourg) "Tête de Bouddha Khmer" circa 1931-1932 Un serre-livre en céramique à belle couverte émaillée verte à nuance blanche. Porte sous la base la marque peinte "Importé du Luxembourg Robj Paris", le numéro peint "219" et numéroté en relief "599." 20,5 x 12,5 x 9 cm Cet élément de serre-livre constitué d'un visage de Bouddha dans le style Khmer fait partie d'un ensemble de sujets d'inspiration indochinoise dont nous connaissons une plaque décorative et un centre de table (numéro de modèle 600). Le temple d'Angkor avait été reconstitué à l'occasion de l'exposition coloniale internationale qui se déroula à Paris sur le site Porte Dorée / Bois de Vincennes du 6 mai au 15 novembre 1931. La datation très probable de cette pièce est donc 1931 / 1932, une des dernières produites par Robj / Villeroy Boch Luxembourg. A « Khmer Buddha Head » ceramic bookend by Robj for Villeroy Boch (Luxembourg) around 1931-1932, with a green and white enamelled cover. Marked under the base "Importé du Luxembourg Robj Paris", n° "219" and "599." 8,07 x 4,92 x 3,54 inch

Auction archive: Lot number 7
4 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
4 Dec 2020