Robortelli, Francisco
In librum Aristotelis De Arte Poetica Explicationes. Qui ab eodem Authore ex manuscriptis libris, multis in locis emendatus fuit, ut iam difficillimus, ac obscurissimus liber, a nullo ante declaratus, facile ab omnibus possit intelligi. Mit Holzschn.-Druckermarke auf Titel. Florenz, Ducalis, 1548. 6 Bll., 322 S. Folio. Blindgeprägt. Ldr. d. Zt. (beschabt) mit mod. Bindebändern (Schnitt mit Titelaufschrift).
Erste Ausgabe. - Adams II, 623 - Robortelli war ein italienischer Renaissance-Humanist und als Herausgeber und Kommentator von Werken der antiken Literatur von großer Bedeutung. Zu Aristoteles' Poetik verfasste er den ersten neuzeitlichen Kommentar, der in verschiedenen Punkten für die späteren Debatten die Grundlagen legte. Zudem deutete er einige Aussagen des Aristoteles aus der Sicht seiner Zeit neu (Wiki). - Beigebd.: Ders., Paraphrasis in librum Horatii, qui vulgo de arte poetica ad pisones inscribitur. (ebenda 1548). 58 S. - Titelbl. etwas gebräunt, mit kl. hinterlegtem Brandloch, versu mit Gymnas.-St., wenige Bll. etwas wasserrandig, Bl. 49/50 mit kl. Brandloch am Unterrand, insgesamt sehr saubereres Exemplar. - Dabei: Handschriftliche Abschrift von Robortelli`s Explicatio in Handschrift(wohl 18. Jh.). 6 S. Folio. (gebräunt).
Robortelli, Francisco