ROCHEFORT (César de) : Dictionnaire général et curieux, contenant les principaux mots, et les plus usitez en la langue françoise, leurs définitions, divisions et étymologies ; enrichies d'éloquens discours,soutenus de quelques Histoires, de Passage des Pères de l'Église(). Avec des Démonstrations Catholiques sur tous les Points qui sont contestés entre ceux de l'Église Romaine, & les Gens de la Religion Prétendue Réformée (). Lyon, Pierre Guillimin, 1684. Un volume. 23,5 par 36,5 cm. (12)-800-(71) pages. Pleine reliure d'époque en état moyen, avec de nombreux défauts, dont un manque sur le haut du dos. Intérieur manipulé, avec quelques mouillures marginales, et des rousseurs. Edition originale de ce rare dictionnaire de type encyclopédique, mêlant érudition, morale catholique, et sujets curieux et piquants, écrit par un auteur né et mort à BELLEY