Auction archive: Lot number 221

€200 - €300
ca. US$286 - US$430
€238
ca. US$341

€200 - €300
ca. US$286 - US$430
€238
ca. US$341

ROCHEGROSSE] -- RICHEPIN, Jean (1849-1926). Les Débuts de César Borgia. Illustrations de Georges Rochegrosse. Paris: Société des bibliophiles contemporains, 1890. In-8 (259 x 165 mm). Gravures de Rochegrosse en double état. Maroquin bleu signé Noulhac, étui. Tirage limité à 186 exemplaires numérotés, celui-ci spécialement imprimé pour Paul Soufflot. Carteret Illustrés IV, 341. -- VERHAEREN, Émile. Les Plaines. Illustrations de Henri Cassiers. Paris: Piazza, 1934. In-4. Demi-maroquin fauve à coins. Exemplaire sur vélin à la cuve (n° 225). Carteret Illustrés IV, 391. --VERHAEREN, Émile. Quinze poèmes. Gravures sur bois de Franz Masereel. Paris: 1917. In-4. Demi-maroquin noisette (dos passé). Mahé III, 641. (3)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris