Auction archive: Lot number 73

RODENBACH (G.) – RIPPL-RONAI (J.) – PITCAIRN-KNOWLES (J.) . Les Vierges. Les Tombeaux. Paris, Imprimerie Chamerot et Renouard [pour S. Bing] , 1895, 2 vol. in-8°, brochés, couverture de papier moiré blanc pour Les Vierges avec bande illustrée de papi...

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,967
€3,750
ca. US$4,251

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,967
€3,750
ca. US$4,251

RODENBACH (G.) – RIPPL-RONAI (J.) – PITCAIRN-KNOWLES (J.) . Les Vierges. Les Tombeaux. Paris, Imprimerie Chamerot et Renouard [pour S. Bing] , 1895, 2 vol. in-8°, brochés, couverture de papier moiré blanc pour Les Vierges avec bande illustrée de papier Ingres gris et de papier moiré noir pour Les Tombeaux avec bande de papier Ingres vert Tilleul, chaque bande est illustrée d'un bois gravé de Pitcairn-Knowles. ÉDITION ORIGINALE. Composée à deux mains, par le Hongrois József Rippl-Rónai (1861-1927) et l'Écossais James Pitcairn-Knowles (1864-1927), cette illustration formée de 4 lithographies hors-texte en couleurs et de 3 bois gravés en noir reprend deux thèmes : la vie (l'été) et la mort (l'hiver). Une fois qu’ils furent terminés, les deux amis présentèrent leurs travaux à Siegfried « Samuel » Bing, leur commanditaire et propriétaire de la galerie parisienne L'Art nouveau. Ce dernier confia au poète symboliste belge, Georges Rodenbach (1855-1898), l'écriture du texte. Tendre et lumineuse, la série du peintre hongrois représente la quintessence de l'esprit nabi . (Friches-Thory-Terrasse, Les Nabis , Paris, 1990, p. 250). Soucieux de la qualité de l'ensemble, les deux artistes portèrent une attention particulière à ces petits volumes. « La forme du livre et l'emplacement des images sont d'une grande importance et il en est de même du travail du typographe. Tout, du commencement jusqu'à la fin, sans oublier le travail du relieur, a été contrôlé et en conformité avec mes instructions. » (LAS de Rippl-Rónai à son frère Odon, 1895, doc MNG, inv. 2070811979). Brochés à la japonaise, ces deux « cahiers d'écolier » furent imprimés en caractères italiques pour Les Vierges et romains pour Les Tombeaux . Les Vierges passent pour avoir été imprimées à 200 exemplaires, le tirage du second volet est inconnu. On connaît pour Les Vierges des exemplaires sur japon, tirage très restreint, et pour Les Tombeaux , des exemplaires sur papier fort, tirage encore plus restreint. Exemplaire bien conservé. Il est bien complet des bandes. Dimensions : 252 x 175 mm. […], József Rippl-Rónai , le Nabi hongrois , 1999, pp. 196-197 ; Berès – Arveiller, Les Peintres graveurs, 1890-1910 , pp. 52 et 176 ; [...], From Manet to Hockney , Victoria & Albert Museum, 12. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris