Auction archive: Lot number 38

€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€1,500
ca. US$1,946

€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€1,500
ca. US$1,946

RODIN] -- BAUDELAIRE, Charles. Vingt-sept poèmes des Fleurs du mal illustrés par Auguste Rodin Paris: Société des Amis du Livre Moderne, 1918.
RODIN] -- BAUDELAIRE, Charles. Vingt-sept poèmes des Fleurs du mal illustrés par Auguste Rodin Paris: Société des Amis du Livre Moderne, 1918. In-12 (183 x 115 mm). Texte en fac-similé contenant 27 reproductions de dessins de Rodin. (Les deux derniers cahiers réinsérés.) Maroquin souple bordeaux de l'éditeur orné, tête argentée (dos habilement refait), étui original. Édition limitée à 200 exemplaires numérotés tirés sur papier vélin (n° 167). Bien complet du feuillet d'errata volant et avec la date corrigée à la main sur le titre.

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris