Auction archive: Lot number 94

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€3,875
ca. US$5,027

€3,000 - €5,000
ca. US$3,892 - US$6,487
€3,875
ca. US$5,027

RODIN] -- MIRBEAU, Octave (1848-1917). Le Jardin des supplices. Vingt compositions originales de Auguste Rodin Paris: Ambroise Vollard, 1902.
RODIN] -- MIRBEAU, Octave (1848-1917). Le Jardin des supplices. Vingt compositions originales de Auguste Rodin Paris: Ambroise Vollard, 1902. In-4 (322 x 245 mm). 20 planches hors texte (dont 18 en couleur) par ou d'après Auguste Rodin chacune avec sa serpente originale imprimée. (Rare reports.) Maroquin violine signé Dorval, quadruple filet en encadrement doré, dos à nerfs orné, doublure de maroquin vert, tête dorée (dos passé, reliure avec petits accrocs), couverture et dos conservés. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 73 des 155 sur papier vélin spécialement fabriqué par Masure et Perrigot. Selon Delteil, seules cinq des vingt compositions auraient été directement composées sur la pierre par Rodin. "The exact technique of the plates is not clear [...] according to Delteil only five of the lithographs were executed directly on the stone by Rodin" (Garvey). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE RODIN adressée à l'auteur: "Mon cher Mirbeau, votre lettre bien précieuse par l'amitié profonde qu'elle exprime, puissant lien qui heureusement nous tient pour toujours [...]". Il contient également une lettre de Mirbeau avec son enveloppe, adressée à l'éditeur Cazin, et dans laquelle l'auteur indique vouloir soumettre un manuscrit à l'éditeur ("C'est un recueil de nouvelles dont quelques unes sont insignifiantes"). Il évoque également "notre ami Rodin". Garvey 261; From Manet to Hockney 19 ("This work is considererd the only work with original plates by Rodin").

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris