Auction archive: Lot number 58

Rodin. Portrait de Victor Hugo, dessin original. Hugo. Lettre autographe à Paul de Saint-Victor. France. Discours sur Victor Hugo, manuscrit autographe.

€35,000 - €40,000
ca. US$54,449 - US$62,228
€101,050
ca. US$157,203

€35,000 - €40,000
ca. US$54,449 - US$62,228
€101,050
ca. US$157,203

Rodin. Portrait de Victor Hugo dessin original. Hugo. Lettre autographe à Paul de Saint-Victor. France. Discours sur Victor Hugo manuscrit autographe. RODIN. PORTRAIT DE VICTOR HUGO DESSIN ORIGINAL. HUGO. LETTRE AUTOGRAPHE À PAUL DE SAINT-VICTOR. FRANCE. DISCOURS SUR VICTOR HUGO MANUSCRIT AUTOGRAPHE. Portrait de Victor Hugo vu de profil à droite par Auguste Rodin [1883]. Plume et encres brune et noire, lavis d'encre et rehauts de gouache, 154 x 100 mm, sur papier vergé collé sur un feuillet in-folio. Signé et annoté à la plume et encre noire en bas, à droite : "croquis d'après le maître Victor Hugo Rodin." reliure signée georges cretté successeur de marius michel vers 1920. Maroquin vert janséniste, doublure de maroquin vert clair, gardes de tabis vert et doubles gardes de papier marbré. Etui. pièces jointes : - une lettre autographe. signée de Victor Hugo à Paul de Saint-Victor (Hauteville House, le 10 décembre 1865, 3 p. in-4 sur papier bleu). - le manuscrit autographe du discours commémorant le siècle de la naissance de Victor Hugo qu'Anatole France prononça à Paris au Trocadéro le 24 février 1902 et publié dans Pages libres le 1er mars de la même année (6 p. in-folio, encre violette) : "(...) Ce que nous saluons ici avec respect, ce n'est pas seulement un homme, c'est un siècle de la France et de l'humanité (...)".