Auction archive: Lot number 87

Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885 Intérieur de chaumière

€12,000 - €15,000
ca. US$16,587 - US$20,733

€12,000 - €15,000
ca. US$16,587 - US$20,733

Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885 Intérieur de chaumière Plume et encre de Chine, lavis d'encre de Chine Sans cadre 'A COTTAGE INTERIOR', PEN AND CHINA INK, INK WASH, BY R. BRESDIN Hauteur : 11,30 Largeur : 16 cm Commentaire : "Comprenez-en l'esprit, voyez, sur ces minuscules surfaces, l'expression d'une ingénue bonhomie, de la naïveté, quelque chose d'une humanité lointaine, humble, confuse, attristée." Odilon Redon Rodolphe Bresdin " artiste maudit " du XIXe siècle auteur d'un exceptionnel répertoire mêlant réalité et imagination, suscite à son époque, contre l'avis général pourtant rangé au goût nouveau pour le fantastique, l'admiration des audacieux comme Baudelaire, Mallarmé et Huysmans ou celle de son élève Odilon Redon pour qui Bresdin " joint […] les qualités plus élevées du penseur et le charme de l'imagination ". Il livre dans les trois dessins que nous présentons sa parfaite maîtrise technique des contrastes et des jeux de noirs intenses propre à son œuvre dessiné, gravé et lithographié, reflet de son intérêt pour l'art flamand. Réalisés sur ses habituelles feuilles de petite dimension ne dépassant pas 16 x 12 centimètres, nos trois dessins regroupent tout un monde étrange et surpeuplé d'êtres humains affairés, d'animaux installées dans une multitude de postures, de forêts touffues et inquiétantes, de grands arbres tourmentés et de nuages agités dans un ciel capricieux. La finesse du trait qui anime ces compositions au premier abord compliquées témoigne de l'exceptionnelle sensibilité de Bresdin et de son admirable patience, qui offrent " un incompréhensible fouillis qu'il faut regarder longtemps avant d'y démêler quelque chose " (Maxime Ducamp, Le Salon de 1861). L'Intérieur de chaumière que nous présentons est réalisé dans un lavis d'encre qui vient rehausser le graphisme précis et fin de la plume - technique utilisée notamment dans un autre intérieur de paysan connu (1). Les lavis délicats et les contrastes appuyés donnent une composition forte en clair-osbcurs, noyant dans l'ombre le premier plan jonché d'objets divers et de denrées et baignant de lumière le groupe de personnages fumant en arrière-plan, assis sur des tabourets branlants. 1 . D. van Gelder, Rodolphe Bresdin Paris, 1976, vol. I, fig. 58

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020