Auction archive: Lot number 271

Rodolphe-Théophile Bosshard Portrait de femme en buste

Auction 20.03.2019
20 Mar 2019
CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$29,986 - US$49,976

Auction 20.03.2019
20 Mar 2019
CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$29,986 - US$49,976

Marius Borgeaud (1861–1924) Les boules de neige, 1922 Öl auf Leinwand Legende unten rechts signiert und datiert M. Borgeaud. 1922. Dimensionen 81 x 65 cm Literatur Editions du Verseau (Hrsg.), Marius Borgeaud Poète de la lumière et magicien de la couleur, Denges, Editions du Verseau, S. 73, mit Abb. Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud l'homme, l'œuvre, 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, Association des amis de Marius Borgeaud 1999, S. 177, Nr. 284, mit Abb. Jacques Dominique Rouiller (Hrsg.), Marius Borgeaud Une fantastique aventure et la suite du catalogue raisonné, Lausanne, Editions l'Âge d'Homme, 2015, S. 147. Austellung Exposition Borgeaud, Paris, Galerie Druet, 27.11.–8.12.1922, Nr. 5. 17ème Salon d'Automne, Paris, Grand-Palais, 1.11.–14.12.1924. Lausanne, Musée Arlaud, 29.5.–21.6.1942, Nr. 19. Zwölf Maler aus dem Kreis des Goetheanums, Basel, Kunsthalle, 24.10.–15.11.1942, Nr. 6. Otto Lüssi, Marius Borgeaud Fritz Lobeck, Paul-Théophile Robert Zürich, Kunsthaus, 14.3.–18.4.1943, Nr. 77. Borgeaud, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 2.3.–17.3.1946, Nr. 16. Marius Borgeaud Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 22.2.–22.4.1962, Nr. 74. De Vallotton à Desnos, Vevey, Musée Jenisch, 24.7.–3.10.1965, Nr. 22. Fünf Waadtländer Künstler, Berlin, Haus der Galerie des XX. Jarhunderts, 29.3.–5.5.1968, Nr. 49. François Bocion/Marius Borgeaud, Aubonne, Galerie Chantepierre, 6.5.–28.5.1972, Nr. 97. Marius Borgeaud Musée d'art de Pully, 26.6.–27.9.1981, Nr. 48. Le palier d'honneur, Marius Borgeaud Vevey, Musée Jenisch,17.7.–26.9.1982, o. Nr. Cinquante ans d'art vaudois, 1890–1940, Lausanne, Hermitage, 14.2.–10.5.1992, Nr. 29. Marius Borgeaud – Le temps suspendu, Vevey, Musée Jenisch, 3.6.–15.8.1993, o. Nr., Roubaix, Hôtel de Ville, 9.4.–29.5.1994, o. Nr., Le Faouët, Musée du Faouët, 11.6.–3.10.1994, Nr. 86. Marius Borgeaud Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 16.11.2001–20.1.2002, Nr. 91.

20 Mar 2019
Beurret & Bailly - Galerie Widmer
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203

20 Mar 2019
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203