[RODRIGUES-HENRIQUES (Eugène). Cours de danse fin de siècle. Paris : E. Dentu, 1892. — In-8, 275 x 183 : frontispice, (2 ff.), 59 pp., (2 ff.), 10 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 350 exemplaires, illustrée de 30 vignettes et lettrines en couleurs et 11 eaux-fortes hors texte de Louis LEGRAND L’eau-forte du frontispice est répétée sur la couverture. Un des 300 exemplaires sur papier vélin. Dos décollé, couverture brunie. Rousseurs.