Römische Transport-Amphora, wohl frühe römische Kaiserzeit. Rotbrauner Ton. Beil. Eisengestell. Amphora-H. ca. 85 cm. Spitz zulaufender Korpus mit stark eingezogenem Hals und zwei seitlichen Henkeln. Wachsstopfen. Meeresfund mit starker Fundverkrustung. Altrest., unten Abspr., Henkel besch.