"Neubildung". Aquarell, Kreide und Tusche auf dünnem Papier. Sign., nicht bezeichnet und nicht dat. (1921). 44 x 32,2 cm. – Oben mit Knitterfalten, unten mit redaktionellen Eintragungen, verso gestempelt.
Hübsche Karikatur für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 154, Nr. 3945, 1921, Seite 78), dort erschienen mit dem genannten Titel und dem Beitext: "Du bist ja nur a Firmling, aber ich bin a Filmling." DAZU: DERS., Spaziergang mit dem Bernhardiner. Aquarell und Kreide mit Weißhöhungen auf dünnem, getönten Papier. Sign., nicht bezeichnet, nicht dat. (um 1920). 46,2 x 34,8 cm. – Fleckig und gestempelt. – Ebenfalls eine Vorzeichnung für eine zeitgenössische humoristische Illustrierte.