Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 68
was auctioned on: 10 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ROESELER, AUGUST (Hamburg 1866-1934 München)

Archive
Estimate: €200 - €100
ca. US$221 - US$110
Price realised:  €100
ca. US$110
Lot number 2649, Views: 54

"Neubildung". Aquarell, Kreide und Tusche auf dünnem Papier. Sign., nicht bezeichnet und nicht dat. (1921). 44 x 32,2 cm. – Oben mit Knitterfalten, unten mit redaktionellen Eintragungen, verso gestempelt.
Hübsche Karikatur für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 154, Nr. 3945, 1921, Seite 78), dort erschienen mit dem genannten Titel und dem Beitext: "Du bist ja nur a Firmling, aber ich bin a Filmling." DAZU: DERS., Spaziergang mit dem Bernhardiner. Aquarell und Kreide mit Weißhöhungen auf dünnem, getönten Papier. Sign., nicht bezeichnet, nicht dat. (um 1920). 46,2 x 34,8 cm. – Fleckig und gestempelt. – Ebenfalls eine Vorzeichnung für eine zeitgenössische humoristische Illustrierte.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auktion 68
Date of the auction: 10 May 2017 - 12 May 2017
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088