Auction archive: Lot number 2649

ROESELER, AUGUST (Hamburg 1866-1934 München)

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€200 - €100
ca. US$221 - US$110
€100
ca. US$110

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€200 - €100
ca. US$221 - US$110
€100
ca. US$110

"Neubildung". Aquarell, Kreide und Tusche auf dünnem Papier. Sign., nicht bezeichnet und nicht dat. (1921). 44 x 32,2 cm. – Oben mit Knitterfalten, unten mit redaktionellen Eintragungen, verso gestempelt.
Hübsche Karikatur für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 154, Nr. 3945, 1921, Seite 78), dort erschienen mit dem genannten Titel und dem Beitext: "Du bist ja nur a Firmling, aber ich bin a Filmling." DAZU: DERS., Spaziergang mit dem Bernhardiner. Aquarell und Kreide mit Weißhöhungen auf dünnem, getönten Papier. Sign., nicht bezeichnet, nicht dat. (um 1920). 46,2 x 34,8 cm. – Fleckig und gestempelt. – Ebenfalls eine Vorzeichnung für eine zeitgenössische humoristische Illustrierte.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088