Auction archive: Lot number 3412

Rössing, Karl Konvolut 40 illustr. Werke und Beilagen

€800
ca. US$987

€800
ca. US$987

Rössing, Karl. 40 von ihm illustrierte Werke, teils in Erstausgaben, alle entweder vom Künstler signiert oder mit Widmung versehen. 16°, 12°, 8° bis 4°. Meist in teils illustrierten OEinbänden. 1920-1982. Münchhausen. Mit 27 Original-Holzschnitten von Karl Rössing 1920. - Honoré de Balzac . Jesus Christus in Flandern. Mit 12 Original-Holzschnitten von Karl Rössing 1921. - ETA. Hoffmann. Der goldene Topf. Mit Illustrationen von Karl Rössing 1921. - Alfred Huggenberger. Die Bauern von Steig. Mit Zeichnungen von Karl Rössing 1921. - Gottfried Keller Der Schmied seines Glückes. Mit 29 Holzschnitten von Karl Rössing 1921. - ETA Hoffmann. Die Brautwahl. Mit 31 Holzschnitten von Karl Rössing 1921. - Nikolai Ljesskow. Pawlin . Mit Holzschnitten von Karl Rössing 1922. - Ernst Moritz Arndt . Klas Avenstaken. Mit 6 Holzschnitten von Karl Rössing 1922. - Nikolaus Gogol . Taras Bulba. Mit 30 Holzschnitten von Karl Rössing 1922. - Michail Kusmin . Die Reisen des Sir John Fairfax. Mit Holzschnitten von Karl Rössing 1923. - Fjodor Dostojewskij. Weiße Nächte. Mit Original-Holzschnitten von Karl Rössing 1923. - Georg Terramare. Ein Spiel vom Tode. Mit 15 Original-Holzschnitten von Karl Rössing 1923. - Pierre Mac Orlan. Die Reiterin Elsa. Mit VDeckelillustration von Karl Rössing 1923. - Nikolai Ljesskow . Der Gaukler Pamphalon. Mit Holzschnitten von Karl Rössing 1923. - Will-Erich Peuckert. Luntroß. Mit Umschlagzeichnung von Karl Rössing 1924. - Leo N. Tolstoi. Legenden. Mit 18 Holzschnitten von Karl Rössing 1925. - Stilzel der Kobold des Böhmerwaldes. Mit 5 Original-Holzschnitten von Karl Rössing 1926. - Klaas Andrees. De starke Baas. Gesammelt von Johann Kruse. Mit Illustrationen von Karl Rössing 1927. - Wilhelm Zimmermann. Der deutsche Bauernkrieg. Mit 85 Holzschnitten von Karl Rössing 1933. - A. Nowikow-Priboj. Die salzige Taufe. Roman einer Seefahrt. Mit 60 Holzschnitten von Karl Rössing 1933. - Paul Alverdes . Die Freiwilligen. Mit 6 Holzschnitten von Karl Rössing 1934. - Wilhelm Fraenger . Schock schwere Not! Mit Federzeichnungen von Karl Rössing 1936. - Iwan Turgenjew. Väter und Söhne. Mit 8 Originallithographien von Karl Rössing 1936. - Richard Grande. Der Menschenfreund. Einbandgestaltung von Karl Rössing 1936. - Peter Rosegger. Die Schriften des Waldschulmeister. Mit Illustrationen von Karl Rössing 1937. - Frank Thiess. Die Wölfin. Mit acht Zeichnungen von Karl Rössing 1939. - Georg Schmückle . Engel Hiltensperger. Mit Holzschnitt-Frontispiz von Karl Rössing 1939. - Karl Seidelmann . Die schwarze Rose. Mit Illustrationen von Karl Rössing 1939. - Karl Rössing Passion unserer Tage. 24 Original-Holzschnitten von Karl Rössing 1947. - Karl Rössing . Der Fluss. Eine Holzschnittfolge. 1947. - Günter Eich . Abgelegene Gehöfte. Mit vier Holzschnitten von Karl Rössing 1948. - Ulenspiegel. Hrsg. von K. F. Bauer Mit 22 Holzschnitten von Karl Rössing 1948. - Karl Rössing Achtzehn Holzstiche Apokalypse. 1948. - F. H. Ehmcke . Karl Rössing Das Illustrationswerk dargestellt in 182 Holzschnitten. Mit einer Bibliographie. 1963. - Karl Rössing Linolschnitte 1949-1972 Werkverzeichnis. 1973. - Karl Rössing Mein Vorurteil gegen diese Zeit. Nachwort Manès Sperber. 1974. - Karl Rössing Begegnungen. Mit 25 Holzstichen. Eines von 500 im DV signierten Exemplaren (Gesamtauflage: 600). 1977. - Karl Rössing . Literatur-Alphabet. 1979. - Gotthold Ephraim Lessing . Der Rangstreit der Tiere. 1980. - Karl Rössing . Die Stiftung Karl Rössing in Albstadt. 1981. - Karl Rössing Das Linolschnitt-Werk 1950-1982. 1982. – Nur gelegentlich stärkere, meist kaum Gebrauchsspuren. Meist gut oder sehr gut erhalten. – Beiliegt: Der deutsche Holzschnitt im 20. Jahrhundert. Berlin 1984. - Erika Roessing. Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde und einem Essay von Peter Baum Linz um 1984. - Mit 4-zeiliger Widmung und Signatur. - Karl Rössing Mein Vorurteil gegen diese Zeit. Nürnberg 1997. - Sowie 2 Hefte mit Beiträgen zu Karl Rössi

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025