COMPOSITION 211, 1955 Huile sur toile à matelas Signée et datée en bas à droite Porte au dos une étiquette de la World House Gallery, New York 65 x 107 cm (251/2 x 42 in.) L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Jean-François-Jaeger Provenance: - World House Gallery, New York Exposition: - Roger Bissière Paintings from 1919-1959, World House Gallery, New York, 1961 - Peinture française depuis 1900, Chefs-d'oeuvre des collections privées en France, Exposition à la Royal Academy of Art, Londres, 1969-1970 Bibliographie: - Roger Bissiere, Kestner-Gesellschaft, Hanovre, St Annen-Museum et Recklinghausen, Lubeck, Stadtische Kunsthalle, Werner Schmalenbach. Oeuvre reproduite sous le numéro 51 de l'ouvrage - Bissière, Catalogue Raisonné, Isabelle Bissière, Virgine Duval, Walter Lewino, Jean-François-Jaeger, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel. Oeuvre reproduite sous le numéro 22-30 de l'ouvrage