Auction archive: Lot number 14

Roger BISSIERE (1886-1964) COMPOSITION ROUGE, BLEU, JAUNE, 1953

€0
€74,890
ca. US$102,646

€0
€74,890
ca. US$102,646

Roger BISSIERE (1886-1964) COMPOSITION ROUGE, BLEU, JAUNE, 1953 Tempera sur toile signée en bas à droite "Bissière" Hauteur : 101 Largeur : 49 cm Provenance : Acquis directement auprés de Louttre-Bissière Galerie Jeanne Bucher, Paris, n°4312 Collection Monsieur Jean Pollak, Paris Expositions : Yonne, Château de Ratilly, Exposition collective, 1962 Paris, Galerie Jeanne Bucher, Exposition collective, 1975 Paris, Galerie Jeanne Bucher, Exposition Collective, 1988 Paris, Grand-Palais, FIAC, Galerie Jeanne Bucher, 1987 Cahors, St -Cirq-Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", reproduit au catalogue p.19 Bibliographie : Isabelle Bissière et Virginie Duval, "Bissière", Catalogue Raisonné 1944-1964, Ides et Calendes, 2001, reproduit sous le n°1887 p.632

25 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020