Roger BISSIERE 1886 - 1964 LE PEINTRE ET SON MODELE - 1921 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bissière 21" Hauteur : 106,90 Largeur : 76,80 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris Vente Maître André Schoeller, Paris, 9 avril 1945, lot 44 Vente Maître Alphonse Bellier, Paris, 22 octobre 1954, lot 76 Vente Maître Alphonse Bellier, Paris, 5 octobre 1955, lot 65 Louis Blancan, Paris Vente Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 1966, lot 3 Vente Maître Georges Blache, Versailles, 18 novembre 1973, lot 21 Musée du Petit Palais, Genève Collection Félix Marcilhac, Paris Bibliographie : I. Bissière et V. Duval, "Bissière, Catalogue raisonné", volume I: 1886-1939, Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, no. 155, reproduit en noir et blanc p. 59 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT