Auction archive: Lot number 109

Roger BISSIERE 1886 - 1964 NU DE DOS TENANT SA NATTE (NU ASSIS) - 1921

€0
€9,750
ca. US$13,252

€0
€9,750
ca. US$13,252

Roger BISSIERE 1886 - 1964 NU DE DOS TENANT SA NATTE (NU ASSIS) - 1921 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Bissière 21" Hauteur : 137,50 Largeur : 72,50 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris Vente Maître Alphonse Bellier, Paris, 10 novembre 1954, lot 72 Vente Maître Rheims & Laurin, Paris, 11 décembre 1969, lot 73 bis Vente Maître Georges Blache, Versailles, 26 novembre 1972, lot 59 Vente Maître Paul & Jacques Martin Versailles, 5 juin 1977, lot 22 Vente Maître Cornette de Saint-Cyr, Paris, 27 octobre 1982, lot 25 Vente Maître Jacques Martin Versailles, 2 mars 1986 Musée du Petit Palais, Genève Collection Félix Marcilhac, Paris Expositions : Paris, Grand Palais, "Salon d'Automne", 1922, no. 188 Nice, Palais de la Méditerranée, "Kisling et son temps", 1973, n.n Bibliographie : A. Warnod, 'Le Salon d'Automne' in L'Avenir, no. 1696, Paris, 3 novembre 1922, p. 2 I. Bissière & V. Duval, "Bissière, Catalogue raisonné", volume I: 1886-1939, Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, no. 153, reproduit en noir et blanc p. 58 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

2 Jun 2014 - 5 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2014 - 5 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020