Roger BISSIERE (1886-1964) PORTRAIT DE JEUNE FILLE, 1921 Huile sur toile titrée et numérotée "18" au dos Hauteur : 99 Largeur : 64 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris, no 489 du stock Collection privée, Paris Expositions : Paris, Galerie Paul Rosenberg, " Roger Bissière", 1921, no 18 du catalogue Bibliographie : Isabelle Bissière et Virginie Duval, " Bissière, catalogue raisonné, 1886-1939 ", tome I, Editions Ides et Calendes, Suisse, 2001, n°141, reproduit en couleurs page 52