Roger BISSIERE (1886 - 1964) QUATRE SAISONS V (COMPOSITION 378) - 1957 Huile sur papier marouflé sur panneau Signé en bas à droite "Bissière, 57" et dédicacé au dos "Amicalement à M. Arne Scheel, Bissière" Hauteur : 27,50 Largeur : 43,50 cm Provenance : Galerie Jeanne-Bucher, Paris Collection particulière, Oslo Collection particulière, Amsterdam Expositions : Paris, Galerie Jeanne-Bucher, "Roger Bissière", 1958, reproduit sous la planche V Metz, Musées de la Ville, "Roger Bissière", 1959, reproduit dans le dépliant sous le n°17 Bibliographie : I. Bissière & V. Duval, "Bissière - Catalogue Raisonné 1944-1964", Editions Ides et Calendes, Lausannes, 2001, reproduit en noir et blanc sous le n°2394, p. 810 Commentaire : OIL ON PAPER LAID DOWN ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT AND DEDICATED ON THE REVERSE