Roger BISSIERE (1886-1964) THERMIDOR, (COMPOSITION 473), circa 1960 Huile sur toile à matelas signée en bas vers la droite, titrée au dos sur le châssis Hauteur : 73 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Jeanne- Bucher, Paris, n°5985 Ancienne Collection Jacquesson, Paris Collection Particulière, Paris Paris, Christie's, 12 décembre 2007, lot n°128 Expositions : Paris, Galerie Jeanne- Bucher, Paris, 1962, cat n°34 Kassel, Dokumenta III, 1964, cat n°3 Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1979, (a) Paris, Galerie Jeanne-Bucher, 1980, (a) Bibliographie : François Mathey, "Roger Bissière", 1962, reproduit p.16 Isabelle Bissière et Virginie Duval, "Bissière", Catalogue raisonné 1944-1964, Ides et Calendes, 2001 reproduit sous le n°2524 p.863