Auction archive: Lot number 77

Roger BISSIERE (Villaréal 1886 - Boissiérettes

€8,000 - €12,000
ca. US$10,734 - US$16,102
€10,000
ca. US$13,418

€8,000 - €12,000
ca. US$10,734 - US$16,102
€10,000
ca. US$13,418

Roger BISSIERE (Villaréal 1886 - Boissiérettes 1964) Nu de dos dans la campagne Toile 64 x 52 cm Signé et daté en bas à droite Bissière 1920 Provenance : Vente anonyme, 1er juillet 1965, Paris Hôtel Drouot , n°142 Vente anonyme, 19 novembre 1976, Paris Hôtel Drouot Rive Gauche, n° 52 Vente anonyme, 1er décembre 1989, Paris Drouot Richelieu, N° ????? Vente anonyme, 11 mars 1990, Lyon Broteaux Hôtel des ventes, n° 53 Exposition : Roger Bissière Galerie Paul Rosenberg, Paris, n° 1 Bibliographie : I. Bissière et V. Duval, Bissière, catalogue raisonné 1886-1939, Neuchâtel ; 2001 ; n° 91, reproduit p. 34.

27 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944